МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге подтвердила в пятницу длительные приговоры пятерым сербским офицерам за геноцид мусульманского населения в боснийской Сребренице в 1995 году и за участие в других преступлениях.

Первые приговоры в отношении бывших командиров армии боснийских сербов, были вынесены в 2010 году и затем обжалованы. Осужденные пытались доказать, что не имели намерения уничтожать мирное население, как не имели и достоверной информации о совершаемых преступлениях, а также оспаривали надежность показаний свидетелей и количество убитых.

В результате Апелляционная палата МТБЮ не согласилась с подавляющим большинством доводов защиты и подтвердила пожизненные приговоры бывшему начальнику службы безопасности Дринского корпуса армии Республики Сербской подполковнику Вуядину Поповичу и бывшему начальнику службы безопасности Главного штаба армии Республики Сербской полковнику Любише Беаре.

Согласно приговору, Попович и Беара с другими участниками совместного преступного заговора, в том числе командующим армии боснийских сербов Ратко Младичем и политическим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, разделяли «намерение совершить геноцид» и уничтожить пленных мусульман из Сребреницы как этническую группу. Осужденные реализовали этот план в июле 1995 года, организовав расстрелы людей в нескольких местах близ города Зворник.

Соучастникам преступления экс-главе службы безопасности Зворницкой бригады Драго Николичу подтвержден приговор в 35 лет тюрьмы, генералу и бывшему члену Генштаба армии боснийских сербов Радивое Милетичу наказание сокращено с 19 до 18 лет тюрьмы. Бывшему командующему Зворницкой бригады Винко Пандуревичу сохранено наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Этот процесс, коротко называемый «делом Поповича и других», стал крупнейшим из завершенных в МТБЮ на сегодняшний день. Судебное разбирательство началось 15 сентября 2006 года, продолжалось до 15 сентября 2009 года, а приговор был объявлен 10 июня 2010 года.

В деле было еще два фигуранта. Бывший замглавы МВД Республики Сербской Любомир Боровчанин не подавал апелляции и отбывает 17-летнее наказание в Дании. Помощник командующего армии Республики Сербской Ратко Младича по вопросам морали, правовым и информационным делам Милан Гверо получил пять лет тюрьмы, был выпущен на свободу вскоре после оглашения приговора и скончался в Белграде в 2013 году в возрасте 75 лет.

Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено.

Одним из самых кровавых эпизодов этой войны стало преступление против боснийских мусульман в Сребренице. По оценкам экспертов, здесь в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около восьми тысяч мусульман. Тогда же 30 тысяч женщин и детей были депортированы. МТБЮ и Международный суд ООН классифицировали эти преступления как геноцид.

МТБЮ был учрежден Совбезом ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года.

Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней были переданы в компетентные национальные суды.