МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Житель Гонконга, подобравший 20 тысяч долларов за бронированным фургоном, растерявшим на дороге 2 миллиона долларов, признан виновным в присвоении чужого имущества и приговорен к 5 месяцам тюрьмы, сообщает в пятницу South China Morning Post.

Банкноты на 2 миллиона долларов выпали из бронированного фургона на одном из главных городских шоссе 24 декабря прошлого года. В результате местные жители устроили на дороге настоящее столпотворение. После предупреждения полиции о том, что каждый, кто присвоил деньги, обязан их вернуть, а иначе будет привлечен к ответственности за воровство, люди начали возвращать купюры. По данным полиции Гонконга, 27 местных жителей вернули порядка 618 тысяч долларов.

В ходе расследования банкноты на 20 тысяч долларов полицейские нашли под кроватью в квартире осужденного. В момент задержания он заявил, что намеревался вернуть властям всю сумму.

Судья Ли Кхуок-Вай, вынесший решение по делу, резко осудил его поступок.

«Непреднамеренные преступления являются очень серьезными правонарушениями, к которым в суде относятся со всей строгостью», — заявил он, добавив, что столь скорое решение по этому дело должно было стать ясным сообщением общественности о том, что подобные преступления наказываются так же, как и преднамеренные, отмечает издание.