МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Дело Роснефти против санкций в отношении российских нефтяных компаний из Высокого суда Лондона будет направлено в Европейский суд в Люксембурге (European Court of Justice), сообщил РИА Новости представитель стороны российской компании по итогам слушаний дела Роснефти в Лондоне во вторник.

«Мы рады сообщить, что на слушаниях (во вторник) Высокий суд решил передать дело в Европейский суд для судебного рассмотрения правомерности и воздействия европейских санкций», — сообщил представитель компании Joseph Hage Aaronson LLP Джо Хейг, защищающей интересы Роснефти.

Как пояснил РИА Новости другой юрист процесса, в рассмотрении дела есть вопросы, в том числе касающиеся санкций, которые может решить «только европейский суд».

США летом этого года, вводя очередные санкции против РФ, запретили новые поставки в Россию оборудования для добычи углеводородов на шельфе, в том числе в Арктике. Евросоюз позднее запретил своим производителям экспортировать в РФ технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти.