МОСКВА, 16 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав гражданина Хорватии, осужденного за наркотрафик, по жалобе на тайное прослушивание его телефонных переговоров, присудив ему 7,5 тысяч евро компенсации, говорится в обнародованном решении суда.

ЕСПЧ в настоящем постановлении признал нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции) Европейской конвенции по правам человека. По мнению ЕСПЧ, хорватские суды необоснованно разрешили властям тайную прослушку телефонных переговоров лица, подозреваемого в наркоторговле. ЕСПЧ также присудил заявителю 7,5 тысяч евро компенсации морального ущерба и свыше двух тысяч евро издержек.

Согласно судебным материалам, хорват, служивший моряком на океанском торговом судне в местной судоходной компании, подозревался в участии в наркотрафике между странами Латинской Америки и Европы при помощи океанских судов. По запросу властей судья, проводивший расследование, в марте 2007 года разрешил прослушку телефонных переговоров подозреваемого и тайную слежку за ним.

Разрешение трижды продлевалось и обновлялось, говорится в судебных материалах. Суд, среди прочего, утверждал, что «расследование не может проводиться при помощи других средств».

Заявителя арестовали в январе 2009 года. Срок его предварительного задержания продлевался четыре раза на основании риска совершения повторного преступления и тяжести предъявленных ему обвинений.

Во время уголовного процесса в отношении него по обвинениям в наркотрафике и отмывании денег заявитель потребовал исключения из материалов дела результатов принятых в отношении него секретных мер на основании того, что разрешение на их применение якобы не было обосновано.

Его ходатайство было отклонено, и в декабре 2009 года его признали виновным по предъявленным обвинениям и приговорили к девяти годам тюремного заключения. Судебное решение базировалось, среди прочего, на показаниях свидетелей, доказательствах, полученных в результате обысков, изъятий и применения мер по тайной слежке. Апелляционная инстанция (Верховный суд Хорватии) подтвердила данное решение в сентябре 2010 года, а конституционная жалоба заявителя была отклонена в мае 2011 года, говорится в судебных материалах.

Заявитель подал жалобу в ЕСПЧ в октябре 2011 года, ссылаясь на статью 8 (право на частную и семейную жизнь, жилище и корреспонденцию) Европейской конвенции по правам человека. Он утверждал, что судья, ведущий расследование, не провел процедуру, требуемую законодательством Хорватии, по эффективной оценке вопроса о необходимости и обоснованности тайной слежки в его случае.

Также заявитель в своей жалобе ссылался на параграф 1 статьи 6 (право на справедливое судопроизводство) Конвенции, говорится в судебных материалах.