МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Высший суд справедливости Каталонии принял к рассмотрению иски против главы правительства автономии Артура Маса и ряда членов его правительства за проведение опроса о независимости 9 ноября.

В отношении властей Каталонии был подан на рассмотрение целый ряд исков — всего около 30. В том числе Генпрокуратура Испании подала в Высший суд справедливости Каталонии иск в отношении Артура Маса, а также его заместителя Жоаны Ортеги и министра образования Ирене Ригау.

Верховный суд Каталонии на заседании в понедельник принял решение принять все иски к рассмотрению и объединить в одно производство — в рамках первого иска, поданного антикоррупционной организацией «Чистые руки». Членов правительства Каталонии обвиняют в неподчинении решению Конституционного суда Испании. На скамье подсудимых окажутся Артур Мас, Жоана Ортега и Ирене Ригау.

В Каталонии 9 ноября, несмотря на позицию испанских властей и решение Конституционного суда, прошел опрос о независимости. Более 80% проголосовавших поддержали полный суверенитет автономии от Испании. При этом в нем приняли участие лишь треть от имеющих право голоса граждан.