МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) вслед за коммунистами опротестовала в Конституционном суде результаты парламентских выборов. Соответствующее заявление подано в КС в понедельник.

В Молдавии 30 ноября прошли выборы в парламент страны. После подсчета 100% протоколов, полученных с избирательных участков, Партия социалистов набрала 20,51% голосов (25 мандатов), либерал-демократы (ЛДПМ) ─ 20,16% (23 мандата), Партия коммунистов (ПКРМ) ─ 17,48% (21 мандат), демократы ─ 15,8% (19 мандатов), либералы ─ 9,67% (13 мандатов).

«ПСРМ констатирует, что в ходе очередных выборов в парламент были допущены грубые нарушения», — сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе партии.

Среди нарушений, зафиксированных социалистами, значатся: сбой в работе электронного регистра избирателей; отсутствие должных условий для голосования гражданами Молдавии, находящимися в России (было открыто всего пять участков вместо ранее обещанных 15-ти); запрет голосовать по паспортам советского образца (более 150 тысяч граждан страны не заменили советский паспорт на новое удостоверение личности); исключение из предвыборной гонки партии Patria («Родина»); включение в избирательную гонку партий-спойлеров и клонов; случаи подкупа избирателей и давления со стороны властей на подконтрольные им организации.

«В связи с этим ПСРМ выражает несогласие с ходом проведения парламентских выборов и требует проведения повторного голосования. Обращаем внимание всех аккредитованных в Молдавии структур на то, что очередные парламентские выборы в стране прошли с грубыми нарушениями как местного, так и международного законодательства, а потому не могут быть признаны демократическими и свободными», — говорится в официальном заявлении молдавских социалистов.

Во вторник Конституционный суд Молдавии рассмотрит запрос Центризбиркома об утверждении итогов парламентских выборов. На этом же заседании будут рассмотрены заявления оппозиционных Партии коммунистов (лидер — экс-президент Владимир Воронин) и Партии социалистов о непризнании результатов голосования.

Спойлер — кандидат или партия на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной фамилией, названием, символикой или программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата или партии с противоположной позицией.