МОСКВА, 3 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Останки динозавра возрастом 70 миллионов лет, ложно объявленные дешевой копией и привезенные в Нью-Йорк контрабандой, могут быть возвращены Монголии, где они были найдены, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление прокуратуры Западного округа Нью-Йорка в США.

Суд Западного округа в Нью-Йорке постановил, что череп и позвоночник динозавра вида Алиорам (Alioramus), родственника Тираннозавра Рекса (Tyrannosaurus Rex), должны быть конфискованы у французских дилеров, которые занимались экспортом останков.

Прокурор Западного округа Нью-Йорка Лоретта Линч заявила о решимости прокуратуры разоблачить и остановить поток похищенных культурных ценностей, попадающих в страну.

Согласно заявлению прокуратуры, в январе сотрудники пограничной и таможенной службы США конфисковали окаменелые останки динозавра, отправленные в Нью-Йорк из Франции корпорацией Geofossiles Inc, утверждавшей, что череп является сделанной во Франции копией.

По данным прокуратуры, Geofossiles позднее признала, что останки были подлинными, найденными в Монголии, и предоставила поддельные документы, утверждая, что останки могут быть экспортированы на законных основаниях. Компания также предоставила контракт по продаже черепа за 250 тысяч долларов.

Согласно законодательству Монголии значимые находки окаменелостей не могут быть предметом постоянного экспорта и продажи лицам, не являющимся гражданами Монголии, даже если эти останки находятся в частном владении.

В настоящий момент после того, как череп и позвоночник динозавра были конфискованы, власти Монголии, которые оказывали помощь в рамках дела о конфискации наряду с монгольским Центральным музеем динозавров, могут подать запрос о возврате останков, сообщает Рейтер.