МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ, Владимир Ядута. Всеукраинский акционерный банк (ВАБ) требует заключить своего бывшего президента Сергея Максимова под стражу в связи с неуважением, проявленным им к Высокому суду Англии и Уэльса, в рамках разбирательства о незаконном выводе средств из банка, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных материалов.

Максимов, воспользовавшись служебным положением, в 2005-2009 годах вывел из банка и перечислил на счета подконтрольных ему компаний около 1 миллиарда гривен, заявляет ВАБ. По результатами внутреннего расследования банк объявил в октябре 2011 года о намерении взыскать эти средства с Максимова и подконтрольных ему компаний в судебном порядке.

В рамках разбирательства лондонский суд в январе и мае 2013 года распорядился об аресте активов банкира и более 40 компаний, зарегистрированных как на Украине, так и в офшорах. Суд решил, что были основания полагать, что Максимов был бенефициаром этих компаний или они находились под его контролем. Сам банкир не отрицал, что владел 50% в этих компаниях или 100% в головных структурах.

Арест на активы был наложен в том числе в связи с разбирательством, инициированным банком в лондонском арбитраже и требованием ВАБ выплатить около 200 миллионов долларов. Заявление банка было рассмотрено арбитражем в январе этого года, и в настоящее время ожидается решение.

Банк настаивает на заключении Максимова под стражу в связи с нарушением им распоряжений лондонского суда по пяти основаниям. В частности, по заявлению ВАБ, Максимов не сразу передал данные об активах и прочую документацию, он также якобы скрыл часть информации и, кроме того, был причастен к операциям с частью активов в нарушение распоряжений суда.

Между тем на Украине в отношении Максимова, подозреваемого в выводе денег из банка, было возбуждено уголовное дело. В декабре 2011 года он был задержан и впоследствии арестован. Почти полгода спустя банкир был освобожден под залог. В марте 2013 года Шевченковский районный суд Киева вернул уголовное дело на доследование, и его статус в настоящее время неясен, говорится в документах.

Сам Максимов утверждает, что деньги из банка не выводились, а операции с ними проводились в соответствии с украинским законодательством.  Свое уголовное преследование на Украине он связывает с конфликтом с местным предпринимателем Олегом Бахматюком. Бизнесмен контролирует компанию Quickcom, которой принадлежит сейчас около 83% в ВАБ, согласно документам.

Доля Максимова в банке уменьшилась до 35,4% к январю 2010 года, а к концу года он лишился позиции президента и председателя Наблюдательного Совета банка, которые он занял в 1996 году. Вслед за этим он перешел в разряд миноритарных акционеров банка.

В сентябре 2011 года Максимов вместе с другими акционерами ВАБ  обратился к Национальному банку Украины с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг банка. Ранее в том же году он предпринял попытку вернуть контроль над банком через суд.