МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) намерен наказать пользователей социальных сетей, выступивших с расистскими репликами в адрес игроков национальной команды, сообщается на сайте организации. Об этом сообщает Р-Спорт.

Перед отборочным матчем чемпионата Европы 2016 года с Латвией полузащитник сборной Нидерландов Лерой Фер опубликовал фотографию игроков команды в соцсетях. На снимке кроме Фера были Мемфис Депай, Лусиано Нарсингх, Карим Рекик, Йетро Виллемс, Квинси Промес, Джорджиньо Вейналдум, Грегори ван дер Вил и Кеннет Вермеер. Под фотографией болельщики оставили комментарии, многие из которых сводились к цвету кожи футболистов. В частности, их сравнивали с Цварте Питами — темнокожими помощниками Синтаклааса, нидерландского Деда Мороза.

KNVB не оставил без внимания случившееся и выступил с официальным заявлением, отметив, что намерен довести дело до прокуратуры. «Мы живем в 2014 году, а люди до сих пор могут позволить себе подобную реакцию», — заявил капитан команды Робин ван Перси. «Так не может дальше продолжаться», — отметил Лерой Фер.

Полузащитник сборной Уэсли Снейдер, в свою очередь, подчеркнул, что УЕФА проводит кампании против расизма, но его проявления по-прежнему повсеместны. «Есть красивые кампании, мы читаем обращения перед игрой, размещаются специальные билборды, надписи на капитанских повязках… Но по существу, очевидно, что делается очень мало (для борьбы с расизмом)", — сказал он.

В Нидерландах не первый год растет недовольство тем, что помощники Синтаклааса Зварте Питы — темнокожие. Обычно этот персонаж предстает с замазанным углем лицом, в парике и историческом костюме.