МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Полиция Боснии и Герцеговины задержала 12 человек, подозреваемых в совершении преступлений против человечности во время боснийской войны 1992-1995 годов.

Как говорится в сообщении местной прокуратуры, задержания были проведены в районе города Приедор, где год назад было найдено массовое захоронение, в котором были обнаружены останки более сотни человек.

«Им (задержанным) предъявлены обвинения в убийствах, пытках, изнасиловании, а также в грабеже и разрушении собственности боснийцев в деревне Зекови (Zecovi)", — цитирует агентство Рейтер заявление прокуратуры Боснии и Герцеговины.

В прошлом году из места массового захоронения в шахте Томашица в районе города Приедор власти эксгумировали останки 108 человек, убитых во время боснийской войны 1992-1995 годов. По данным агентства, всего в захоронении могут находиться останки около тысячи человек, погибших во время боснийской войны.

«Подозреваемые являются фигурантами расследования по убийству 29 женщин и детей из деревни Зекови, чьи останки, возможно, находились в массовом захоронении», — говорится в сообщении прокуратуры. В связи с расследованием этих преступлений власти Боснии также объявили в международный розыск трех человек, которые, предположительно, находятся за пределами страны.

По оценкам экспертов, с момента окончания войны около 9 тысяч человек продолжают числиться пропавшими без вести. Поиск и идентификация жертв проходят при содействии Международной комиссии по пропавшим без вести лицам (ICMP). За послевоенные годы было идентифицировано 70% пропавших без вести.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане.