МОСКВА, 14 ноя ─ РАПСИ. Конституционный суд (КС) Армении в пятницу признал договор о вступление республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) соответствующим основному закону страны, сообщило РИА Новости в пятницу.

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении. Предполагается, что документ будет ратифицирован в парламентах стран-членов ЕАЭС и Армении до 1 января.

Вопрос рассматривался по письменной процедуре. Решение суда зачитал председатель КС Гагик Арутюнян. Теперь документ должен быть направлен на ратификацию в парламент республики.

Как сообщил ранее президент Армении Серж Саргсян, пакет документов о присоединении Армении к ЕАЭС может быть включен в повестку заседания армянского парламента уже в начале декабря. Он отметил, что Ереван ожидает также ратификации документа в парламентах стран-партнеров с тем, чтобы с 1 января Армения начала полноценное участие в ЕАЭС.

По данным всех соцопросов, подавляющее большинство поддерживает вступление страны в ЕАЭС. Вместе с тем есть политические силы, которые против этого шага.