МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Россельхознадзор запросил информацию у Интерпола и Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) в связи с контрабандными поставками запрещенной продукции из Евросоюза в Россию, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Заявление было сделано в ходе встречи главы Россельхозназора Сергея Данкверта с руководителями государственных ветеринарных служб Белоруссии и Казахстана.

Россия с начала августа в ответ на санкции Запада на год ограничила импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали рыба, мясо, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи. ФТС и Россельхознадзор при этом уже не раз отмечали рост поставок продукции с территории Евросоюза по поддельным документам.

В своем сообщении Россельхознадзор выразил сомнение в эффективности общеевропейской системы прослеживания поднадзорной продукции, "не заметившей" перемещения 7,5 тысячи тонн свинины на территорию России. Последний случай — поставка по поддельным документам якобы бразильской свинины с территории Литвы в РФ. При этом ввоз мяса из Бразилии во все страны ЕС запрещен.

Говоря о необходимости системного противодействия противоправным попыткам поставки контрабандной продукции, Данкверт особо отметил необходимость усовершенствования законодательства Таможенного союза в области сертификации и обеспечения прослеживаемости продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору.

"До введения общей системы сертификации и прослеживания на основе электронной системы «Аргус» целесообразно применение предварительного уведомления Россельхознадзора о каждой партии поднадзорной продукции, отправляемой транзитом через территорию России", — отмечают в Россельхознадзоре.