МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ, Мария Зуева. Юридическое сообщество Великобритании призывает власти страны внести изменения в законодательство, регулирующее перехват данных в сфере телекоммуникаций, в частности, выражая обеспокоенность в связи с обнародованной информацией о прослушке спецслужбами разговоров адвокатов с их клиентами, сообщает газета Law Gazette.

По заявлению международной правозащитной организации Reprieve, власти страны были вынуждены признаться в существовании тайной политики, обнародовав данные о том, что спецслужбы MI5 и GCHQ на протяжении нескольких лет уведомляли своих сотрудников, что они могут "использовать коммуникации адвокатов" и полученные данные, защищенные правовыми привилегиями юристов, "как любые другие разведданные", сообщает Law Gazette.

Раскрытие информации было связано с делом, находящимся в Следственном трибунале Великобритании (Investigatory Powers Tribunal, IPT), рассматривающим жалобы против спецслужб.

Заявителями по вышеуказанному делу выступили семьи ливийцев, которые предположительно стали жертвами процесса выдачи подозреваемых в 2004 году и подверглись пыткам при совместной операции спецслужб США и Великобритании. По словам заявителей, вмешательство спецслужб в их переговоры с Reprieve и адвокатами, защищенные правовыми привилегиями юристов, нарушило их право на справедливое судебное разбирательство в Высоком суде Лондона.

По заявлению Reprieve, озабоченность вызывает тот факт, что адвокаты, представляющие позицию властей на разбирательстве в Высоком суде Лондона, могли узнать частную информацию из конфиденциальных переговоров между заявителями и их адвокатами.

При этом обнародованные документы показывают, что спецслужба MI5 препятствовала рассмотрению конфиденциальной информации из переговоров адвокатов с клиентами только один раз – в январе 2014 года, - в то время как у спецслужбы MI6 практически отсутствуют указания для сотрудников по поводу подобного вмешательства в переговоры и использования полученных данных.

Как заявил представитель юридического сообщества Великобритании, "на протяжении длительного времени у юристов вызывает озабоченность отсутствие в Законе 2000 года о правовом регулировании следственных полномочий (RIPA) явной защиты их профессиональных привилегий". Свои соображения, по словам представителя британских юристов, они донесли до властей Великобритании. По его мнению, документы, обнародованные в связи с передачей дела в IPT, демонстрируют неадекватность существующей законодательной системы.

Представитель юридического сообщества выразил надежду, что обращение юристов будет целиком принято во внимание при рассмотрении независимым аналитиком по законодательству о терроризме вопроса о внесении изменений или замене закона RIPA, пишет Law Gazette.