ПАРИЖ, 28 окт - РАПСИ. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова решительно осудила уничтожение объектов культурного наследия в Ираке, в частности, разрушение расположенного в провинции Салах-эд-Дин мавзолея Имама Дура, говорится в распространенном во вторник заявлении организации.

Мавзолей Имама Дура, который был построен в XI веке нашей эры, считается одним из знаковых образцов исламской архитектуры своего времени.

"Разрушение мавзолея Имама Дура не единичный случай. Преднамеренное нанесение ударов и систематическое разрушение культурного наследия Ирака достигает беспрецедентных масштабов. За последние месяцы мы стали свидетелями подобных нападений на исторические здания, в частности, мечети, церкви и храмы", - заявила глава ЮНЕСКО.

По ее словам, продолжающаяся в Ираке "культурная чистка" должна быть немедленно прекращена. "Преследование этнических и религиозных меньшинств, в сочетании с систематическим разрушением некоторых из наиболее знаковых образцов богатого и разнообразного наследия Ирака свидетельствует об идеологии ненависти и отчуждения", - заявила Бокова.

По ее словам, подобные акты являются военными преступлениями, и виновные должны нести ответственность за свои действия. "ЮНЕСКО поддерживает всех иракцев в их усилиях по сохранению их наследия, общего достояния человечества", - заключила она.