МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Бывший руководитель Росграницы Дмитрий Безделов, объявленный в РФ в розыск по подозрению в крупном хищении, арестован в Риме, сообщает РИА Новости.

Как передает издание Corriere di Roma, Безделов был арестован еще в субботу в одном из римских отелей по международному ордеру.

Начальник консульского отдела посольства РФ в Италии Сергей Патронов подтвердил информацию ряда итальянских СМИ о задержании в Риме Дмитрия Безделова.

Безделов был арестован в субботу в одном из римских отелей по международному ордеру.

По словам Патронова, задержанный не обращался за помощью в российское посольство. "Мы поддерживаем отношения с его родственниками, с итальянскими властями. Сам он пока не изъявил желания общаться с нами, а без его просьбы мы ничего предпринимать не можем", - сказал он.

Дипломат уточнил, что Безделов был задержан по ордеру, выданному московским бюро Интерпола, и в настоящий момент решается вопрос о его экстрадиции в Россию. "Сейчас итальянцы должны изучить материалы дела и принять решение по этому вопросу. Но на это потребуется какое-то время", - сказал Патронов.

В середине апреля российские СМИ сообщали о том, что Безделов объявлен в федеральный розыск по подозрению в хищении одного миллиарда рублей при реализации федеральной целевой программы.