МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Ассоциация Motion Picture Association of America (MPAA), объединяющая крупнейших кинопроизводителей в США, в ответ на запрос Торгового представительства США (USTR) рекомендовала оставить российскую социальную сеть «ВКонтакте», торрент-трекер Rutracker.org и файлообменник Rapidgator.net в так называемом «списке 301» - американском списке нарушителей авторских прав, говорится в документах, копия которых имеется в распоряжении РАПСИ.
 
Ассоциация перечислила в своем ответе «печально известные рынки, предлагающие значительный объем контрафактной кино- и телепродукции, в соответствии с запросом USTR  предоставить примеры таких рынков, включая иностранные торговые зоны, предположительно способствующие значительному нарушению прав на товарные знаки, а также авторских прав».
 
Перечисленные в списке, по мнению Ассоциации, в частности, предоставлением общественности якобы незаконного бесплатного доступа к платному контенту привлекают большой объем трафика.

Первым файлообменником, якобы нарушающим своим контентом вышеперечисленные права, в своем списке Ассоциация указала российскую социальную сеть «ВКонтакте», созданную по образцу зарубежной сети Facebook и входящую в число крупнейших подобных ресурсов в России. На сайте зарегистрировано более 260 миллионов пользователей, ежедневная аудитория - 60 миллионов посетителей. Примерно 65% посетителей сети проживают в России, 24% посетителей из России проживают в Москве, 11% — в Санкт-Петербурге.
 
Как сообщило ранее ИТАР-ТАСС, компания "ВКонтакте" находится в списке USTR с 2011 года. В предыдущий перечень USTR, который был принят в начале этого года, были включены также файлообменник Rapidgator.net, "перебравшийся в Россию после того, как его закрыли власти Великобритании", и компания Rutracker.org, "базирующаяся в России" и именовавшаяся прежде Torrents.ru. Ассоциация также указала в своем списке Rapidgator.net и Rutracker.org.
 
Помимо «российских нарушителей» в списке Ассоциации представлено еще несколько десятков таких рынков, в частности, из Канады, Индонезии, Китая, Германии, Бразилии, Эстонии, Швейцарии, говорится в документах Ассоциации.
 
Ассоциация в своем ответе, среди прочего, указала, что распространяет свои фильмы на территории свыше 140 стран, и почти половину своих доходов участники ассоциации ежегодно получают из-за рубежа, в связи с чем Ассоциация заинтересована в «здоровых и стабильных» международных рынках. По заявлению Ассоциации, это особенно актуально для онлайн-просмотра фильмов и ТВ-шоу, которые доступны для просмотра с помощью более 400 легальных сервисов по всему миру.
 
Ассоциация, по ее заявлению, высоко ценит заинтересованность USTR в выявлении таких рынков, которые якобы угрожают законной торговле, создают ограничения для конкурентоспособности США и наносят ущерб общей экономической стабильности страны.