МАДРИД, 29 сен - РАПСИ. Полиция Судана совместно с испанскими властями проводит расследование убийства сотрудника посольства Испании "на самом высоком уровне", сообщили агентству РИА Новости в МИД Испании.

Эмилиано Гарсия Арокас стал жертвой нападения в собственном доме в столице Судана городе Хартум. Причиной смерти стали многочисленные ножевые ранения. В МИД уточнили, что речь идет не о кадровом дипломате, как ранее сообщали информагентства, а о сотруднике посольства, у которого нет дипломатического ранга. Гарсия Арокас возглавлял визовый отдел в посольстве. Ему был 61 год, и в течение последних трех лет он работал в Судане.

Согласно данным посольства, в настоящее время в Судане живут около 50 испанцев.

В январе в столице Судана было также совершено нападение на российского консула Андрея Тарамаева и его супругу. Вооруженный ножом выходец из Центральноафриканской Республики (ЦАР) напал на чету Тарамаевых на парковке, прилегающей к посольству России в столице Судана. Пострадавшие были госпитализированы. Нападавший в конце февраля был приговорен к трем годам тюрьмы.