РИМ, 25 сен - РАПСИ. Президент Италии Джорджо Наполитано даст свидетельские показания по скандальному делу о секретных переговорах между высокопоставленными представителями властей страны и главарями сицилийской мафии, которые, по версии прокуратуры Палермо, имели место в начале 1990-х годов.

Как сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ, решение заслушать главу государства в качестве свидетеля приняли судьи, рассматривающие это дело по просьбе прокуроров. Заседание суда, в котором будет участвовать Наполитано, пройдет в президентском Квиринальском дворце за закрытыми дверями, однако точная дата его проведения пока не установлена.

В конце октября прошлого года президент Италии направил в суд присяжных Палермо, где проходят слушания, свое заявление, в котором указал, что "был бы счастлив внести полезный вклад в установление истины по данному делу", однако его знания по этому вопросу весьма ограничены.

Суд по делу о секретных переговорах между высокопоставленными представителями властей Италии и главарями сицилийской мафии начался 27 мая прошлого года. Главными действующими лицами этого беспрецедентного судебного процесса стали бывший "крестный отец" мафии Тото Риина, экс-глава МВД Италии, бывший председатель сената республики Никола Манчино, ряд бывших сотрудников секретных служб. Большинству обвиняемых инкриминируется угроза деятельности органов государственной власти, Манчино предъявлены обвинения в лжесвидетельстве.

Расследование дела о вероятных договоренностях между государством и мафией было начато прокуратурой Палермо в 2008 году. Следователи уверены, что в начале 1990-х годов, когда по указанию боссов "Коза ностра" в Италии были совершены несколько кровавых терактов, между высокопоставленными представителями государства и главарями мафии начались секретные переговоры, которые завершились достижением определенных соглашений.