МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Европейские банки объединили силы с подразделением полиции Европейского союза (Европол) по делам, связанным с киберпреступностью, для борьбы с возрастающей угрозой всё более частых и изощренных атак на финансовый сектор со стороны хакеров, сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, Федерация европейских банков, представляющая около 4,5 тысяч банков, и Центр Европола по делам, связанным с киберпреступностью в Европе, сделали заявление о подписании совместного меморандума о взаимопонимании по интенсификации сотрудничества между правоохранительными органами и финансовым сектором.

Это соглашение позволит обеим сторонам обмениваться стратегической информацией, статистикой и специальными знаниями, сообщает Рейтер. По заявлению сторон, банки, как правило, тесно сотрудничают с национальными правоохранительными органами для борьбы с киберпреступностью, и новое соглашение должно распространить эту практику по всем европейским странам, сообщает Рейтер.

Банки часто сталкиваются с хитроумными атаками хакеров, как например, Royal Bank of Scotland и его британские коллеги. Банк JP Morgan сообщил в прошлом месяце о взаимодействии с правоохранительными органами США при расследовании возможной хакерской атаки.

По данным Рейтер, такие нападения на банковские системы включают в себя попытки нарушения работы сайтов, мошенничества с платежными картами и проникновения в системы для кражи денежных средств.