МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Новый санкционный список Евросоюза пополнят 24 новых физических лица, включая нынешних лидеров ДНР, членов правительства Крыма, российских руководителей и предпринимателей, сообщается в четверг в официальном документе ЕС.

Также отмечается, что граждане и компании ЕС не смогут больше предоставлять кредиты пяти крупнейшим российским государственным банкам. Операции с новыми выпусками облигаций и других бумаг этих банков, со сроками обращения свыше 30 дней, запрещаются.

Будет ограничен доступ к рынку капитала ЕС для трех оборонных и трех энергетических российских компаний, названия которых не уточняются. Товары двойного назначения запретят поставлять девяти смешанным предприятиям оборонного сектора РФ

«Законодательная база была расширена, чтобы позволить налагать санкции и запрет на въезд на лица и юрлица, которые производят транзакции с сепаратистскими группами в донбасском регионе», - отмечается в документе.

Ожидается, что санкции вступят в силу в пятницу, 12 сентября.

Ранее сегодня помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил РИА Новости, что второй пакет ответных мер на санкции Запада готов. Речь в нем идет о возможном ограничении импорта автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.