БИШКЕК, 11 сен - РАПСИ. Киргизские сыщики "по горячим следам" вычислили и задержали одного из участников ограбления, во время которого были похищены свыше 5 кг золота с прииска на юге республики, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД республики в четверг.

Двое неизвестных в масках и с оружием проникли в ночь на воскресенье в помещение золоторудного предприятия "Фонта", разрабатывающего месторождение Куру-Тегерек в Джалал-Абадской области республики. Ранив охранника, преступники ворвались в вагончик и напали на начальника охраны и начальника участка. Под угрозой оружия грабители вынудили сотрудников компании открыть склад и похитили оттуда свыше 5 килограммов рассыпного золота и 300 тысяч сомов (около 6 тысяч долларов). Преступники скрылись, загрузив награбленное в автомашину Toyota Prado, принадлежащую золотодобывающему предприятию, позднее автомобиль нашли брошенным в высокогорном районе.

"Сотрудникам уголовного розыска удалось в кратчайший срок выйти на след лиц, причастных к данному преступлению. При проведении оперативно-розыскных мероприятий милиционерами был установлен и задержан один из подозреваемых -наводчик преступления, 1981 года рождения, ранее судимый по статье "Изнасилование", - сообщил собеседник агентства. Как выяснило следствие, он являлся сотрудником золотодобывающей компании "Фонта".

Задержанный водворен в ИВС, ведутся поиски остальных преступников, отметили в пресс-службе. По факту нападения на прииск возбуждено уголовное дело по статьям "Разбой", "Покушение на убийство" и "Неправомерное завладение автотранспортом" УК республики, по которым злоумышленникам грозит срок до 15 лет лишения свободы.

Между тем, по данным врачей, раненый охранник прииска находится в тяжелом состоянии. После проведения экстренной операции в областной больнице он был доставлен для дальнейшего лечения в столицу.