КИЕВ, 10 сен - РАПСИ. Украинская летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов фигурируют в списках Киева на обмен с ополчением пленными, сообщил в среду председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Об этом сообщает РИА Новости.

"Савченко, Николай Карпюк, Сенцов, все наши граждане есть в списках граждан Украины, которые должны быть возвращены", - сказал Наливайченко журналистам.

Один из пунктов подписанного 5 августа в Минске протокола о прекращении огня на Украине касается обмена пленными по формуле "всех на всех". Президент Украины Петр Порошенко ранее в среду заявил, что после подписания минского протокола Киеву были переданы 700 человек, до конца недели планируется еще 500.

Савченко находится в России под арестом по обвинению в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК. По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

Сенцов был арестован в России по подозрению в подготовке терактов в Крыму. Он был задержан ФСБ РФ среди членов диверсионной группы "Правого сектора", готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. Сенцов не признает себя виновным, утверждая, что не был членом "Правого сектора", а все доказательства против него - показания других задержанных.

Карпюк, по данным СМИ, является одним из руководителей украинской народной самообороны и представителем "Правого сектора".