МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Турция будет требовать от США экстрадиции турецкого богослова Фетхуллаха Гюлена, проживающего в этой стране, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету Radikal.

Правительство Турции считает, что в стране подпольно действует неофициальная "параллельная структура" ("государство в государстве"), организованная и управляемая исламским богословом Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США. По мнению Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди госслужащих Эрдоган объясняет организацию протестных акций в Турции в прошлом году и публикацию компромата на членов правительства.

«Я скажу (Бараку Обаме): раз мы стратегические партнеры, то вы или депортируйте его (Гюлена - ред.) или передайте нам», - цитирует слова Эрдогана газета.

Он добавил, что переговоры относительно Гюлена будут одним из главных пунктов повестки дня двусторонней встречи.

Встреча Тайипа Эрдогана с Бараком Обамой была запланирована на пятницу на 16.15 мск. Однако днем в пятницу, как сообщает портал Dunyabulteni, по неизвестным причинам встреча была отменена. Представители делегации президента никак не прокомментировали это обстоятельство. Издание напоминает, что еще в июле Эрдоган в одной из телепрограмм признался, что отношения между ним и Бараком Обамой нельзя назвать хорошими. «Жаль, что мы не встречаемся с Обамой», - заявил он тогда.