МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик определили размер основных социальных выплат.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий и премьер ДНР Александр Захарченко пообещали, что выплата пособий и пенсий всем соответствующим категориям граждан начнется уже в сентябре.

«Установить с 1 сентября 2014 года государственные пенсии в следующих размерах: пенсия по возрасту (мужчины - с 60 лет, женщины с 55 лет) – 1,8 тысячи гривен (около 133 долларов); пенсия по инвалидности I группы – 1,8 тысячи гривен (около 133 долларов), II группы – 1,62 тысячи гривен (около 120 долларов), III группы – 900 гривен (около 67 долларов)», - говорится в соответствующем законе ЛНР, текст которого поступил в распоряжение РИА Новости в четверг.

На сайте пресс-центра ДНР отмечается, что, согласно принятому в среду закону, размеры выплат в этой непризнанной республике будут аналогичными.

Пенсия по случаю потери кормильца в ДНР и ЛНР составит 900 гривен на одного нетрудоспособного члена семьи. Оговариваются и прочие виды социальных выплат. Так, единовременное пособие по беременности и родам с 1 сентября в ЛНР будет составлять 230 гривен (около 17 долларов). При рождении ребенка будут платить 10,32 тысячи гривен (около 765 долларов), а ежемесячное пособие по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет составит 860 гривен (около 64 долларов). Пособие многодетным семьям будет равняться 360 гривнам (около 27 долларов) в месяц на каждого ребенка.