КИЕВ, 2 сен - РАПСИ. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины не комментирует требования представителей ДНР и ЛНР признать особый статус республик и ожидает следующего заседания трехсторонней контактной группы, сообщил во вторник РИА Новости спикер СНБО Андрей Лысенко.

Следующее заседание назначено на пятое сентября. Накануне самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики на переговорах в Минске призвали Киев признать их особый статус и, в обмен на выполнение их требований, пообещали приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.

"Пятого числа будет следующее заседание. Подождем, какие будут выводы и результаты", - сказал Лысенко.

Представители Донецкой и Луганской народных республик в понедельник обнародовали в Минске переговорную позицию двух республик ко встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса. Согласно заявлению, ДНР и ЛНР призывают Киев признать их особый статус и предоставить соответствующие законодательные гарантии. Как пояснил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, "речь идет об общем пространстве безопасности Украины, ДНР и ЛНР, о послевоенном восстановлении экономических, культурных и социальных связей с Украиной, и о том, что ДНР и ЛНР не будут претендовать на другие территории Украины».

В состав контактной группы, которая собралась после месячного перерыва, входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, жертвами конфликта на Украине за период с середины апреля по 27 августа стали почти 2,6 тысячи человек, порядка 6 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.