ДОНЕЦК, 22 авг - РАПСИ. Начало занятий в учебных заведениях Донецка переносится из-за непрекращающихся боевых действий, дата начала учебного года будет определена позднее с учетом изменения ситуации в городе, сообщает РИА Новости со ссылкой на горсовет.

Донецк подвергается ежедневным обстрелам, киевские военные пытаются отрезать город от контролируемых ополчением населенных пунктов. Ранее заместитель председателя Донецкой областной госадминистрации (ОГА) Тамара Лукьянчук заявила, что дети в школах Донбасса приступят к занятиям традиционно 1 сентября только в случае отсутствия угрозы их безопасности, студенты пойдут в региональные вузы 29 сентября.

"В связи со сложной обстановкой на территории города 21 августа 2014 исполком Донецкого городского совета принял решение перенести начало учебных занятий в учебных учреждениях коммунальной формы собственности города Донецка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дата начала учебного года будет определена позднее с учетом изменения текущей ситуации в городе, которая обеспечит сохранность жизни и здоровья участников учебно-воспитательного процесса. В настоящий момент руководителям учебных учреждений города поручено организовать дистанционное обучение школьников.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.