ТБИЛИСИ, 29 июл — РАПСИ. Находящимся в заключении бывшему главе МВД Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэру Тбилиси Гиги Угулава предъявлено новое обвинение — в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции и разгроме телекомпании «Имеди», по которому проходит бывший президент страны Михаил Саакашвили.

Главная прокуратура Грузии в понедельник заявила, что Михаил Саакашвили привлечен к уголовной ответственности по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Фигурантами дела также названы объявленные ранее в розыск по линии Интерпола — экс-министр обороны Давид Кезерашвили и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, передает РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Грузия».

«Георгию (Гиги) Угулава сегодня предъявили новое обвинение. Это обвинение касается сегодня анонсированного и озвученного в эфире телекомпаний прокуратурой заявления, где речь идет о событиях ноября 2007 года и далее о процессах, связанных с Бадри Патаркацишвили и его семьей. Фактические обстоятельства обвинения, вся эта история, которую сегодня услышало общество, — это полная беллетристика. Это некий документ, написанный в стиле рассказа, а не документ, у которого есть определенное содержание», — заявил после предъявления обвинения в понедельник поздно вечером адвокат Бека Басилая телекомпании «Рустави-2».

При этом второй адвокат экс-мэра Гиги Угулава отметил, что его подопечному предъявлено обвинение не по части три статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий с оскорблением личного достоинства пострадавшего), как это произошло в случае Саакашвили, а по части один.

В свою очередь адвокат Мерабишвили утверждает, что в данном уголовном деле у прокуратуры будет много погрешностей.

Что касается Саакашвили, по словам его адвоката Отара Кахидзе, ему уже предъявлено обвинение. Вскоре материалы дела будут переданы адвокату. Та же самая процедура будет проведена в отношении Адеишвили и Кезерашвили.

Адеишвили предъявлено обвинение по части один статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), сообщил агентству «Новости-Грузия» адвокат Саакашвили Отар Кахидзе.

В свою очередь Кезерашвили проходит по части два статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность), пояснил его адвокат Бека Басилая.