МОСКВА, 28 июл – РАПСИ. Основная проблема экс-владельцев ЮКОСа, по искам которых арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить им более 50 миллиардов долларов, будет заключаться в исполнении этих решений, процесс растянется на годы, такое мнение РИА Новости высказал руководитель отдела по разрешению споров юридической компании Noerr Виктор Гербутов.

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов. Соответствующее решение по искам трех компаний, представляющих экс-акционеров ЮКОСа, было опубликовано в понедельник, 28 июля, на сайте суда.

«Основная проблема истцов будет заключаться в принудительном исполнении решений Гаагского арбитража. Если Россия откажется исполнять решения добровольно, что вполне вероятно, то в тех странах, которые признают решения арбитража, им будет необходимо искать имущество России, не защищенное иммунитетом», - сказал Гербутов.

По его словам, признание решений Гаагского арбитража на территории РФ маловероятно. Вместе с тем законодательство и судебная практика некоторых стран не исключает возможность обращения взыскания по долгам России на имущество государственных компаний, подчеркнул эксперт.

Возможные шаги России

По словам Гербутова, Российская Федерация еще может попытаться обжаловать решения Гаагского арбитража в государственных судах Голландии со ссылкой на отсутствие у арбитража компетенции по спору или какие-то иные процедурные нарушения, допущенные при рассмотрении дела, но по существу решения Гаагского арбитража пересматриваться не могут.

«Так как Россия с самого начала процесса оспаривала компетенцию международного арбитража, шансы на успешное обжалование решений арбитража по этому основанию есть, хотя они и не очень высоки», - заявил юрист.

Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, даже если голландский государственный суд отменит решения Гаагского арбитража, это не лишит возможности бывших акционеров ЮКОСа признать и привести эти решения в исполнение в других странах.

В 2003 году российские власти обвинили руководство ЮКОСа, крупнейшей в то время нефтяной компании страны, в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании по решению суда были приговорены к лишению свободы в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В частности, председатель правления и основной акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский был задержан в октябре 2003 года и в мае 2005 года приговорен к лишению свободы, помилован в декабре 2013 года.

Арбитражный суд Москвы в 2006 году по заявлению налогового органа признал ЮКОС банкротом, его основные активы впоследствии отошли государственной «Роснефти». Экс-акционеры нефтяной компании в 2005 году обратились в гаагский суд с иском о выплате компенсации за экспроприацию, как считали истцы, компании. Основным истцом выступала зарегистрированная на Гибралтаре компания GML, владельцем которой называют Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других. Ходорковский от данного судебного процесса публично дистанцировался.