МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Полиция Нигерии арестовала одного из организаторов апрельского теракта на автобусной станции в городе Абуджа, жертвами которого стал 71 человек, сообщает в среду телеканал CNN со ссылкой на местную полицию.

Два взрыва произошли на автобусной станции в предместьях столицы Нигерии города Абуджа 14 апреля в утренний час пик. Около 30 транспортных средств, в основном пассажирские автобусы, были повреждены. В результате теракта 71 человек погиб и 124 получили ранения.

По данным полиции, задержанный Амину Огвуче (Aminu Ogwuche), состоящий в радикальной исламистской группировке «Боко Харам», был одним из организаторов теракта. Он экстрадирован в Нигерию из Судана, где скрывался от нигерийских властей.

Накануне полицейским удалось арестовать одного из лидеров «Боко Харам» - Мохаммеда Закари (Mohammed Zakari), который считается одним из самых жестоких членов группировки. Полиция обвиняет Закари в причастности к убийству как минимум семи человек, включая женщин и детей, а также в участии в нападении на полицейских в городе Кари в апреле.

«Боко Харам» - радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в государстве. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков группировки.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, с начала года члены «Боко Харам» убили более 2 тысяч мирных жителей на территории Нигерии.