БЕЛГРАД, 11 июл - РАПСИ, Николай Соколов. Президент Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимир признан виновным в незаконном хранении оружия и осужден на условно на шесть месяцев, передает сараевская газета Dnevni Avaz.

Чиновник лишится свободы, если в течение года совершит новое уголовное преступление. Будимир и его адвокат при вынесении приговора в городском суде Сараево не присутствовали.

Сотрудники Государственного агентства расследований и охраны (SIPA) Боснии и Герцеговины обнаружили пистолет "Чешская Збройовка" (Ceska Zbrojovka) с семью патронами в ходе обыска кабинета Будимира 26 апреля 2013 года в рамках расследования о принятии им незаконных решений в связи с помилованиями осужденных и взяточничеством. Президент был арестован и выпущен на свободу спустя почти месяц. В отставку он не подавал.

Обвиняемому грозило наказание сроком до трех лет лишения свободы, однако в качестве смягчающих обстоятельств суд учел отсутствие у него судимостей, что пистолет не был им приобретен на "черном рынке", семейное положение и его прилежное поведение в ходе процесса.

Босния и Герцеговина состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.