МОСКВА, 9 июл – РАПСИ. Президент США Барак Обама подписал закон, согласно которому расходы на работу спецслужб США составят 564 миллиона долларов за пять лет, а также повысится уровень защиты информаторов спецслужб, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Новым законодательством были приняты и расширены предложения по поводу защиты информаторов, внесенные президентом США в 2012 году.

При этом, по данным Ассошиэйтед Пресс, вышеуказанная сумма расходов на работу спецслужб не включает в себя расходы на секретные программы. В новом законе указано, что сотрудникам спецслужб должна предоставляться защита, когда они сообщают внутренним надзорным органам и разведкомитетам Конгресса информацию о потенциальном правонарушении внутри своих ведомств.

По мнению сторонников нового закона, он будет поощрять информаторов сообщать о своих опасениях через специальные каналы, а не посредством несанкционированных и носящих потенциальную угрозу ущерба из-за утечки информации.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, новый закон при этом не обеспечивает защитой таких сотрудников спецслужб, как Эдвард Сноуден, который в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете.

Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России на год. В Америке Сноудена заочно обвиняют сразу по нескольким пунктам, в частности, в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет лишения свободы.