МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Видеозапись следственного эксперимента с участием южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, была получена на законных основаниях, сообщает Guardian со ссылкой на заявление телекомпании Seven Network.

Видеозапись реконструкции событий, произошедших в Претории в ночь на 14 февраля 2013 года, снятая в доме дяди Писториуса с участием легкоатлета, была показана австралийской телекомпанией в минувшее воскресенье, ее посмотрели 1,3 миллиона человек. Семья Писториуса заявила, что телекомпания злоупотребила доверием со стороны спортсмена и пригрозила подать в суд, утверждая, что видео попало к журналистам незаконно.

"Мы бы не стали показывать эти кадры, если бы получили их незаконно. Показ был только для Австралии, на других территориях программа была недоступна для просмотра", – сказал исполнительный продюсер Seven Network Марк Льюллин.

В этом ролике Писториус показывает, как шел без протезов с воображаемым пистолетом, предупреждал "грабителя" о том, чтобы он "убирался", истошно кричал после того, как понял, что застрелил Стенкамп, и волочил труп девушки, которую играла его сестра, из ванной вниз по лестнице.

Писториус — южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов, серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 метров. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит 25 лет тюрьмы.