МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (БНД), арестованный по подозрению в шпионаже в пользу США, пытался предложить свои услуги и Москве, пишет газета Independent со ссылкой на источник в немецкой разведке.

Сообщается, что агент, который, вероятно, продал США не менее 300 секретных документов, скачанных с компьютеров БНД, примерно за три недели до ареста отправил электронное письмо в посольство России в Германии, в котором предлагал свои услуги. Письмо перехватили немецкие агенты контрразведки.

Власти Германии в четверг задержали 31-летнего сотрудника BND, который сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в Германии. Министерство иностранных дел Германии в пятницу вызвало посла США в Берлине Джона Эмерсона, в МИД его попросили «содействовать скорейшему прояснению вопроса».

Как сообщила в субботу газета New York Times, высокопоставленный представитель американской администрации пригрозил Германии сворачиванием диалога по разведке из-за ареста подозреваемого в шпионаже.

Немецкие парламентарии, в свою очередь, выразили возмущение и потребовали тщательного расследования, пишет Deutsche Welle.