МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Арбитражный суд в Гааге вынесет решение по иску экс-акционеров концерна ЮКОС к властям РФ к середине июля, пишет издание Financial Times.

Ранее Тим Осборн, директор созданной в конце 1990-х годов компании GML (Group Menatep Limited), которая в свое время имела долю в 60% акций ЮКОСа, заявил, что решение может быть вынесено до конца июня.

В 2003 году российские власти обвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании по решению суда были приговорены к лишению свободы в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти». Акционеры концерна обратились в гаагский суд после отказа новых владельцев выплатить компенсацию.

Ранее Осборн отмечал, что оглашение решения суда не будет публичным. Его отправят по электронной почте истцу и ответчику, то есть, как пишет издание, в Кремль и сообщат об этом за неделю, чтобы стороны успели подготовиться. Компания GML в день получения электронного письма из Гааги намерена провести пресс-конференцию в Лондоне.