АФИНЫ, 25 июн - РАПСИ, Геннадий Мельник. Греческий банкир и предприниматель Лаврентис Лаврентиадис, арестованный в декабре 2012 года по делу о банкротстве банка Proton, будет освобожден под залог в 500 тысяч евро, сообщает Афинское агентство новостей. По решению апелляционного суда, банкиру будет запрещено покидать страну и столичный регион Аттика, он обязан отмечаться в полиции по месту жительства три раза в месяц.

Греческие законы запрещают держать арестованного без суда в предварительном заключении более 18 месяцев. После внесения денег бизнесмена выпустят из тюрьмы.

Лаврентиадис в конце 2009 года приобрел более 30% акций банка Proton и стал председателем совета директоров. В 2010 году Proton, по мнению следствия, выдал необеспеченных кредитов почти на 900 миллионов долларов. На спасение банка были направлены средства ЕС и МВФ, у банка была отозвана лицензия, а в конце 2011 года Proton стал первым национализированным банком Греции. 

В январе 2012 года банк подал в суд на Лаврентиадиса и еще на ряд руководителей и акционеров, обвинив их в отмывании денег и хищениях. В частности Лаврентиадису вменялось в вину, что он выдал кредиты близким ему людям и компаниям на 700 миллионов евро, чем, дескать, и довел банк до банкротства. Банкир вину отрицал. 

В декабре 2012 года Лаврентиадис был арестован. Суд первой инстанции Афин (отдел обеспечительных мер) также арестовал все движимое и недвижимое имущество 40-летнего банкира.

Лаврентиадис обвиняется в создании и участии в преступной организации, в отмывании денег, мошенничестве и нарушении присяги. Всего по делу проходят 33 человека, действия которых, по мнению следствия, привели к закрытию банка.

Против Лаврентиадиса расследуется также дело о подстрекательстве к покушению на убийство предпринимателя.