ПАРИЖ, 25 июн - РАПСИ, Виктория Иванова. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о продолжении жизнеобеспечения гражданина Франции Венсана Ламберта, который почти шесть лет находится в состоянии "минимального сознания" после автокатастрофы, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката родителей мужчины.

Ранее во вторник Государственный Совет Франции принял решение о проведении процедуры эвтаназии для Ламберта, о которой просила его жена. Венсан Ламберт стал инвалидом в 2008 году в результате автомобильной катастрофы. Мужчина, которому сейчас 39 лет, полностью потерял возможность двигаться и общаться с окружающим миром.

Во Франции с 2005 года действует закон "о праве на смерть", который предусматривает, что в случаях, когда принимаемые меры лечения становятся "бесполезными и непропорциональными", они могут быть сокращены либо прекращены, что позволяет человеку уйти из жизни. Согласно мнению врачей, поводом для применения эвтаназии может служить продолжительная агония или неконтролируемые боли. При этом решение в обязательном порядке должно приниматься не одним врачом, а консилиумом.

Супруга Ламберта Рашель и еще несколько его родственников обратились к медикам с просьбой прекратить искусственное поддержание жизни пациента и дать ему спокойно уйти из жизни. Рашель Ламберт назвала это решение "последней данью любви" к мужу. Однако родители мужчины, по ряду причин, в том числе, и из-за религиозных убеждений, отказались поддержать решение невестки. Первое обращение Рашель Ламберт к медикам весной 2013 года в буквальном смысле раскололо семью надвое. В результате заседаний многочисленных медицинских комиссий и слушаний в судах решения, которое примирило бы обе стороны, достигнуто не было.

Вскоре после решения Государственного Совета во французских СМИ появилась информация о том, что родители мужчины, по религиозным соображениям выступающие против эвтаназии их сына, намерены обратиться в ЕСПЧ.

"Ознакомившись с решением Государственного Совета Франции о прекращении (жизнеобеспечения Венсана Ламберта) ЕСПЧ принял решение просить правительство приостановить выполнение этой процедуры до рассмотрения дела в суде", - цитирует агентство Франс Пресс заявление адвоката родителей Ламберта Жана Пайо (Jean Paillot). Как говорится в сообщении агентства, дело Ламберта будет рассмотрено судом в приоритетном порядке. Даты рассмотрения к настоящему времени неизвестны.