МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP - он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram, пишет газета "Ведомости" в понедельник.

Как пояснило издание, иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан 30 апреля.

"Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph. А затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram Он просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram. Сумма претензий в иске не указана. Но если Дуров одержит победу, то по RICO размер компенсационных выплат будет утроен", - сообщает газета.

По информации газеты, в 2011 году Дуров задумал создать мессенджер Telegram, который не могла бы читать ФСБ. Он решил не афишировать свою идею. Активы Telegram были распределены между несколькими компаниями в разных юрисдикциях. А работу с Telegram он поручил Акселю Неффу и Илье Перекопскому. В 2012-2013 годах он перечислил Перекопскому и Неффу 4,8 миллиона долларов. В 2014 году торговая марка, серверы и контракты перешли к UCP.

"Дуров утверждает, что не позднее января 2014 года Нефф, Перекопский и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя "международные схемы вымогательства". Партнеры UCP коррумпировали Неффа и Перекопского вынуждая их нарушить фидуциарные обязанности по отношению к Дурову", - отмечает газета.

Дуров 1 апреля неожиданно сообщил, что покидает созданную им соцсеть, но через два дня назвал заявление "первоапрельской шуткой". Позднее "ВКонтакте" сообщило, что Дуров подал заявление об увольнении 21 марта, не отозвал его в течение месяца и поэтому был освобожден от должности. Сам Дуров утверждает, что отозвал заявление, и совет директоров 3 апреля этот отзыв принял. Фонд UCP, владеющий 48% акций "ВКонтакте", также не признал отставку Дурова и считает, что менеджмент превысил полномочия, приняв ее. Дуров сообщил, что покинул Россию и не собирается возвращаться, а заниматься интернет-бизнесом в РФ сейчас невозможно.