КИЕВ, 31 мая - РАПСИ. Первые уголовные производства относительно событий, которые происходили в центре Киева в начале года, уже направлены в суд, сообщает в субботу пресс-служба генпрокуратуры со ссылкой на и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

"Нами уже направлены в суд ряд уголовных производств, в том числе касается Майдана", - сообщил и.о. генпрокурора.

По его словам, в ближайшее время в суд будут также направлены два уголовных производства по массовым убийствам людей в Киеве во время февральских беспорядков.

Махницкий сообщил, что большинство подозреваемых в совершении этого преступления находятся в розыске, а потому материалы в отношении уже арестованных лиц будут выделены в отдельное производство и направлены в суд для привлечения их к уголовной ответственности.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе, а затем и в феврале вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикальные участники акций применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв. Беспорядки привели к отстранению в феврале президента Виктора Януковича от власти.

Ответственность за смерть более 100 человек новые власти возложили на своего политического оппонента - Януковича. В стрельбе на улице Институтской в Киеве 18-20 февраля они подозревают почти 20 бойцов спецподразделения МВД "Беркут", противостоявшего радикалам в Киеве.

История со снайперами и стрельбе по людям в ходе массовых беспорядков в Киеве сыграла значительную роль в захвате власти оппозицией. Интрига в этом деле появилась после того, как в интернете была опубликована запись телефонного разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля. В ходе беседы Паэт сказал, что "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции".