СУХУМИ, 31 мая - РАПСИ. Парламент Абхазии на внеочередном заседании назначил досрочные выборы президента на 24 августа 2014 года.  "За" проголосовали 24 из 25 присутствующих депутатов. Всего в абхазском парламенте 35 депутатов, большинство из них представляют оппозиционные силы.

Как говорится в постановлении парламента, «в соответствии с частью 2 статьи 67 конституции Республики Абхазии и частью 2 статьи 6 конституционного закона Республики Абхазии «О выборах президента Республики Абхазия» назначить досрочные выборы президента республики на 24 августа 2014 года».

«В соответствии со статьей 66 и частью 1 статьи 67 конституции Абхазии до выборов нового президента Республики Абхазия возложить полномочия и обязанности президента Абхазии на спикера Народного собрания парламента Валерия Бганбу», - говорится в постановлении парламента.

Как отмечается в документе, назначение досрочных выборов, а также назначение исполняющего обязанности главы республики принимается в связи с неспособностью президента Александра Анкваба осуществлять свои обязанности и полномочия, а также руководствуясь постановлением парламента Абхазии от 29 мая об объявлении вотума недоверия премьер-министру.

Вечером во вторник представители оппозиции после многотысячного митинга в Сухуме установили контроль над зданием абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Парламент Абхазии в четверг объявил вотум недоверия премьеру, а президенту предложил добровольно сложить полномочия.