БУЭНОС-АЙРЕС, 30 мая - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Аргентинский суд в пятницу принял решение допросить в качестве обвиняемого вице-президента Амадо Буду, подозреваемого в использовании служебного положения в личных целях и незаконном обогащении, сообщил Центр юридической информации страны.

Речь идет о так называемом "деле Ciccone", расследование которого было начато еще несколько лет назад. По версии обвинения, Буду, будучи министром экономики, помог компании The Old Fund, которая принадлежала одному из его знакомых, выкупить крупнейшую в стране частную типографию Ciccone.

Типография на тот момент находилась на грани краха в связи со штрафами, наложенными на нее налоговыми органами. Обвинение утверждает, что после покупки компании с ведома Буду налоговое ведомство "на исключительных условиях" ввело отсрочку для этих штрафов.

Сам Буду неоднократно заявлял о том, что не совершал каких-либо противоправных действий. В пятницу он вновь подчеркнул, что не замешан в коррупции, и пообещал доказать это в суде. При этом Буду заявил, что не планирует оставлять госслужбу на время суда. Премьер-министр страны Хорхе Капитанич, в свою очередь, на пресс-конференции в пятницу заявил, что "вице-президент всегда проявлял готовность исполнять решения всех юридических инстанций" и "готов предстать перед правосудием".

Согласно решению суда, вице-президент должен явиться на допрос 15 июля. Местные СМИ отмечают, что впервые в истории страны вице-президент будет допрашиваться судом в качестве обвиняемого.