БАКУ, 30 мая - РАПСИ, Герай Дадашев. Парламент Азербайджана внес в пятницу изменения в закон "О гражданстве Азербайджанской Республики", согласно им граждане страны, не уведомившие в письменной форме о принятии гражданства другого государства, понесут уголовную ответственность.

Руководитель парламентского комитета по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли отметил, что изменения в закон не имеют обратной силы и не коснутся лиц, получивших гражданство другого государства до вступления их в силу.

Уголовная ответственность за сокрытие двойного гражданства также вводится и в России: Совет Федерации одобрил соответствующий закон в среду. Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года - либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями - предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей (от 14 до 30 долларов).

Уголовная ответственность за неуведомление о втором гражданстве вводится, поскольку, по мнению депутатов, административная ответственность не будет мотивировать граждан уведомлять о наличии второго гражданства.