МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Доля россиян, участвующих в разбирательствах в Коммерческом суде Лондона, за последние пять лет увеличилась в четыре раза, говорится в обнародованном в четверг исследовании международной консалтинговой компании Portland.

По данным консалтинговой компании, в общей сложности 30 участников разбирательств в Коммерческом суде, который входит в состав Высокого суда Лондона, в 2013 году были из РФ. Таким образом, россияне оказались на втором месте среди иностранцев, в то время как первое заняли США – 42 участника разбирательств по итогам прошлого года. Третье место занял Казахстан с 25 участниками, за которым в первой десятке следуют Бахрейн и ОАЭ.

Примечательно, что доля самих британцев составила лишь 23% от общего числа участников споров в Коммерческом суде, в то время как еще пять лет назад их было около 45%.

В целом, за последний год в Лондоне судились стороны из более чем 65 стран мира, и наибольшую активность (рост на 11,5%) показали страны Евразии, за которой следуют государства Ближнего Востока и Северной Африки (почти 11%) говорится в исследовании.

Авторы исследования связывают интерес к Коммерческому суду Лондона с усилением позиций Великобритании как международного правового центра.

Этому, в частности, способствовало открытие в Лондоне в 2011 году королевой Елизаветой II современного судебного комплекса, известного как Rolls Building. Первым делом, которое было рассмотрено в стенах этого комплекса, стала тяжба между покинувшим РФ предпринимателем Борисом Березовским и миллиардером Романом Абрамовичем