КИЕВ, 29 мая - РАПСИ. Генпрокуратура Украины внесла в Верховную раду представление о привлечении народного депутата Олега Царева к уголовной ответственности, заявил в четверг во время заседания и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

Ранее Махницкий получил право инициировать процедуру лишения парламентариев депутатского иммунитета, без чего является невозможным привлечение их к уголовной ответственности.

«Генпрокуратурой внесено представление о согласии на привлечение народного депутата Олега Царева к уголовной ответственности, а также относительно его задержания и определения ему меры пресечения», - сказал Махницкий.

По его словам, Генпрокуратура просит рассмотреть эти представления.

Царев - лидер общественного движения «Юго-Восток». Движение было создано в марте, его сторонники активно действуют в Харьковской области. Целью движения является «формирование исторически сложившейся Юго-Восточной автономии».

Генпрокуратура Украины ранее открыла в отношении Царева три уголовных производства в связи с его публичными призывами на митинге в Донецке «к изменению территориальной целостности страны путем ее федерализации». По закону, депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно после решения Рады о снятии с него неприкосновенности.

ГП также обратилась в Верховную раду с просьбой лишить неприкосновенности Царева, резко критикующего действия Киева по подавлению протестов на юго-востоке страны. Царев на это заявил, что решение Рады внести изменения в положение о неприкосновенности депутатов было принято специально под него - чтобы привлечь его к уголовной ответственности.