РИМ, 29 мая - РАПСИ, Сергей Старцев. Более 30 тысяч бутылок с этикетками Chianti Classico ("Кьянти Классико"), Brunello di Montalcino ("Брунелло ди Монтальчино") и других знаменитых марок красных тосканских вин конфисковали в четверг спецподразделения итальянских карабинеров, сообщают местные СМИ.

На самом деле в бутылках находилось низкокачественное вино, которое не имело никакого отношения к винам высшей в Италии категории классификации DOCG, гарантирующей географическое происхождение и строгую технологию производства. Наклеенные на бутылки акцизные марки оказались поддельными. Фальшивое вино поставлялось как на национальный рынок, так и за рубеж. При этом настоящая цена бутилированного вина была примерно в десять раз ниже цены вин, названия которых были указаны на бутылках.

Обыски, проверки и изъятие фальшивого вина были проведены в винных погребах, центрах розлива, энотеках, супермаркетах Тосканы, Умбрии, Лигурии и столичной области Лацио. Кроме того, были конфискованы сотни гектолитров недорогого вина, уже приготовленного мошенниками к бутилированию.

По оценкам экспертов, торговцы поддельным вином нанесли ущерб итальянскому виноделию на сотни тысяч евро, не говоря уже о репутационных потерях. Однако, по данным журналистов, среди подозреваемых нет представителей производителей знаменитых тосканских вин, которые в этом случае выступят в роли пострадавшей стороны.

Красные тосканские вины пользуются большой популярностью в Италии и за границей и поставляются во многие страны, в том числе в Россию.