МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Бывший судья Верховного суда Южной Кореи Ан Дэ Хи, выдвинутый президентом Пак Кын Хе на пост премьера, отозвал свою кандидатуру из-за высоких доходов, передает агентство Ренхап.

Кандидатуру Ан Дай Хи должен был одобрить парламент страны, после чего он мог сменить на этом посту Чон Хон Вона, который подал в отставку в конце апреля из-за критики после крушения парома «Севол» и гибели 288 человек.

Скандал вокруг бывшего судьи разразился после того, как были обнародованы данные о его доходах за прошлый год. Выяснилось, что всего за полгода работы его частной юридической фирмы он заработал 1,5 миллиона долларов. Критики предположили, что Ан Дэ Хи пользовался статусом бывшего судьи Верховного суда, что позволило ему получить высокие доходы.

«Для меня, помимо издержек во многих других аспектах, остаться кандидатом на пост премьер-министра означало бы не только стать обузой для правительства, но также было бы больно видеть, как страдают моя семья, которая поддерживала меня и давала силу, и мои клиенты», - сказал Ан Дэ Хи в среду, добавив, что извиняется перед президентом за доставленное беспокойство.

Ан Дэ Хи пытался урегулировать скандал. В понедельник он заявил, что готов отдать почти миллион долларов из своих доходов за прошлый год на благотворительность. При этом он подчеркнул, что это все, что у него осталось от прошлогоднего заработка, так как он уже отдал треть доходов на благотворительные цели. Однако это не убедило оппозицию.