МОСКВА, 28 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Ужесточение наказаний за беспорядки в Лондоне в 2011 году привело к снижению уровня преступности в столице и по всей стране в течение полугода после беспорядков, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на исследование университетов Лондона и Оксфорда.

Как сообщалось ранее, летом 2011 года 29-летний Марк Дугган был застрелен полицейскими в районе Тоттенхем на севере Лондона, и суд Лондона в январе 2014 года признал их действия законными. Сразу после гибели Дуггана в Тоттенхеме начались беспорядки, которые позже перекинулись на другие части столицы, а также города Бирмингем, Бристоль, Ливерпуль и Манчестер. В пятидневных беспорядках приняло участие около 15 тысяч человек, были ранены десятки людей, пятеро человек погибло. Также в ходе них было совершено свыше 5 тысяч преступлений, в основном, связанных с кражами и насилием.

По данным Daily Mail, полиция арестовала 4,6 тысяч участников беспорядков, из них перед судом в течение короткого периода времени предстало свыше 2 тысяч человек. Как указано в исследовании, назначенные им наказания были почти в три раза суровее, чем по приговорам, вынесенным за совершение подобных преступлений в 2010 году. В среднем, назначенные сроки тюремного заключения по данному делу были на два месяца длиннее, чем по приговорам за предыдущий год.

В исследовании приводится сравнение уровней преступности до событий 2011 года и через полгода после них, и таким образом выявляется падение этого уровня не только в Лондоне, но и в непострадавших областях Англии и Уэльса. Согласно исследованию, эффект от ужесточения наказаний по этому делу выразился в сокращения на 3% количества преступлений, в частности, связанных с кражами со взломом, преступным причинением ущерба, насилием, в течение полугода после летних беспорядков. По мнению исследователей, это доказывает, что угроза тюрьмы является действенным сдерживающим средством от совершения преступлений.