БРЮССЕЛЬ, 27 мая - РАПСИ, Наталья Добровольская. Прокуратура Бельгии опровергла информацию бельгийских СМИ о задержании подозреваемого в связи со стрельбой в Еврейском музее в центре Брюсселя, передает телерадиокомпания RTL.

По данным RTL, полиция действительно задержала подозреваемого, однако он не имеет отношения к теракту в музее. По словам представителя прокуратуры, пока никто не был задержан в связи со стрельбой.

Сообщается, что ряд лидеров стран ЕС, которые соберутся во вторник на неформальный ужин в Брюсселе, посетят место трагедии. По данным издания Soir, там уже побывал премьер Италии Маттео Ренци, также туда отправится французский президент Франсуа Олланд.

В субботу во второй половине дня неизвестный открыл стрельбу из автомата в музее и скрылся. Погибли двое граждан Израиля и француженка. Бельгиец, о смерти которого ранее сообщали некоторые СМИ, находится в критическом состоянии в больнице.

Полиция разместила в интернете изображения с камер видеонаблюдения, фотографии и описание преступника. Точные мотивы преступления правоохранительным органам пока не ясны. Следствие полагает, что он действовал один.

Ранее прокуратура официально признала терактом стрельбу в Еврейском музее.