МОСКВА, 27 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Федеральный апелляционный суд в Бостоне рассмотрит иск жительницы штата Нью-Гэмпшир против полицейского департамента по поводу видеосъемки сотрудников полиции, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Суд указал, что истица имела конституционное право записать на видео полицейского во время остановки им транспортного средства.

Женщина подала в суд иск против полиции, утверждая, что полицейские обвинили ее в противозаконной видеозаписи, которую та сделала в марте 2010 года. По словам истицы, тогда бывший сотрудник полиции остановил машину ее друга, за которой следовал автомобиль женщины. Она якобы остановилась позади машины друга, но страж порядка сказал ей, чтобы она проезжала. Вместо этого женщина припарковалась рядом, достала свою видеокамеру и стала снимать на нее полицейского во время его разговора с сидевшими в другой машине. Полицейский, увидев это, приказал ей вернуться в свою машину.

По данным Ассошиэйтед Пресс, женщина не подвергалась преследованию по обвинению, якобы предъявленному ей полицией.

Защитник ответчика заявил, в свою очередь, что полиция до сих пор может победить в суде, если присяжные признают нарушением поведение истицы во время остановки автомобиля.

Суд, в свою очередь, занял сторону женщины, указав, что граждане США имеют право записывать на видео полицейских во время исполнения ими своих служебных обязанностей до тех пор, пока стражи порядка не запретят им это делать из обоснованных соображений безопасности.

Суд отклонил возражения полицейских, утверждавших, что они не должны нести ответственность согласно теории, позволяющей представителям власти совершать обоснованные "ошибки", не нарушающие конституционные права и законы штатов. Также суд указал, что его решение базируется на версии истицы по поводу вышеупомянутой истории.