МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Активисты организации Greenpeace во вторник заблокировали зафрахтованную "Газпром нефтью" буровую платформу Saturn в голландском порту Ижмуйден, чтобы не дать ей отправиться для бурения на арктический шельф, сообщается на сайте экологов.

"Водолазы сковали цепями опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Также они развернули на ней баннер с призывом "Спасите Арктику" (Save the Arctic). Сегодня платформу планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения – месторождению "Газпрома" "Долгинское" в Печорском море", - говорится в сообщении.

Ранее активистам удалось привлечь к себе внимание в сентябре 2013 года, когда они попытались взобраться на платформу "Газпрома" на месторождении "Приразломное": судно экологов-иностранцев было арестовано, а против самих "зеленых" возбудили уголовное дело о пиратстве. Потом статью переквалифицировали, а немногим позже экологов амнистировали.

В сегодняшней акции приняли участие около 30 активистов из Голландии, Бельгии и Германии.

Разработкой Приразломного и Долгинского месторождений занимается компания "Газпром нефть", которой "Газпром" передал лицензии на эту работу еще в 2010 году.