БАКУ, 26 мая - РАПСИ, Герай Дадашев. Руководитель бакинского Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли на завершившемся в понедельник процессе в суде приговорен к 5,5 годам лишения свободы, сообщает местный сайт contact.az.

Решением суда к 3,5 годам лишения свободы приговорен также исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы. На такой же срок условно с испытательным периодом в течение двух лет осужден глава Общественного объединения международного сотрудничества волонтеров Эльнур Мамедов.

Все осужденные признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении имущества в крупном размере и должностном подлоге.

Уголовное дело было возбуждено в конце октября 2013 года. Мамедли 17 декабря был взят под стражу, а двое других осужденных находились под подпиской о невыезде. "Истинная причина его ареста - заключение о фальсификации президентских выборов в Азербайджане в октябре 2013 года. Amnesty International признала Мамедли "узником совести"", - отмечается на сайте.

ЦМВОД осуществила мониторинг 12 выборов, состоявшихся в Азербайджане, в том числе выборов президента страны в октябре текущего года, является членом ENEMO - европейской сети организаций могиторинга выборов, объединяющей 22 НПО из 17 стран.